La Selección Territorial reúne a ocho jugadores

El Centro de Tecnificación de la Federación de Castilla y León de Fútbol ha dado a conocer el ramillete de jugadores que se desplazan a partir del próximo martes a disputar el Campeonato de España de Selecciones Territoriales en categoría Sub16 y Sub19 que tiene lugar en Pamplona del 15 al 19 de enero.

Un destacado pelotón que cuenta con la presencia de ocho jugadores del Club. Javier Paniagua, Armand Torrego y Álvaro Diez conforman el selecto grupo de elegidos en categoría Sub19, mientras que Pablo Sanz y Tomás Cobo del Atlético VTG, junto a Diego Martínez, Álvaro Martínez y Víctor Pascual (VTG) constituyen la nutrida representación en categoría Sub16.

Apasionante y determinante fase de grupos con sede en la localidad navarra y de la que saldrán los dos combinados autonómicos, que como selección campeona de su respectiva categoría y grupo acudirá a la Fase Final del Campeonato de España de Selecciones Territoriales que tendrá lugar en la Ciudad de Fútbol de Las Rozas el 15 y 16 de febrero.

SELECCIÓN SUB16

La anfitriona, Navarra, junto a Madrid, Castilla y León y el combinado autonómico de La Rioja conforman el cartel de competición en el Grupo ‘C’.

El grupo A, con sede en las Islas Baleares está formado por la Región de Murcia, Canarias, Ceuta y Andalucía, mientras que en el Grupo B con sede en Castilla la Mancha, lo forman ´Castilla La Mancha, Aragón, Cataluña y comunidad Valenciana.

Siendo la anfitriona Extremadura, junto al País Vasco, Galicia y Melilla las selecciones integrantes del Grupo ‘D’.

En caso de clasificación, el combinado autonómico de Raúl González tendría como rival en el encuentro de semifinales de la Fase Final a la selección campeona del Grupo ‘D’.

SELECCIÓN SUB19

La anfitriona, Navarra, junto a Madrid, Cantabria, Castilla y León y el combinado autonómico de La Rioja conforman el cartel de competición en el Grupo ‘C’.

El grupo A, con sede en las Islas Baleares está formado por la Región de Murcia, Canarias, Ceuta y Andalucía, mientras que en el Grupo B con sede en Castilla la Mancha, lo forman Castilla La Mancha, Asturias, Aragón, Cataluña y comunidad Valenciana.

Siendo la anfitriona Extremadura, junto al País Vasco, Galicia y Melilla las selecciones integrantes del Grupo ‘D’.

En caso de clasificación, Castilla y León tendría como rival en el encuentro de semifinales de la Fase Final a la selección campeona del Grupo ‘D’.

HORARIOS (FASE PREVIA CAMPEONATO DE ESPAÑA) 

Miércoles día 15

Madrid – Castilla y León (Sub19) * Pabellón del Valle de Aranguren 12,30 horas

Jueves día 16
Navarra – Castilla y León (Sub16)  * Pabellón Universidad Pública de Navarra 10,30 horas
Cantabria – Castilla y León (Sub19) * Pabellón del Valle de Aranguren 12,30 horas

Viernes día 17
La Rioja – Castilla y León (Sub16) * Pabellón del Valle de Aranguren 10,30 horas

Sábado día 18Castilla y León – Madrid (Sub16) * Pabellón del Valle de Aranguren 10,30 horas
Navarra – Castilla y León (Sub19) * Pabellón Universidad Pública de Navarra 12,30 horas

Domingo día 19
Castilla y León – La Rioja (Sub19) * Pabellón Universidad Pública de Navarra 12,30 horas